公务员行测复习法律知识梳理
(一)体系
我国的法律体系庞杂,其中的部门法较多。在事业单位考试中,相对而言,会涉及到的内容包括法理学、宪法、刑法、行政法、民法、诉讼法等相关知识。重点来说,宪法、刑法、民法、行政法的内容比较常见。
具体而言,以考试为导向,法理学知识不作为重点部分进行考察,但是一些基本概念各位要理解透彻。宪法部分涉及新法修改以及与时政相关联的知识,比如已经涉及到的特赦的决定和宣布以及关于授予国家勋章或者荣誉称号等知识,仍然需要作为重点内容进行学习。
宪法部分的知识的学习侧重于记忆,并结合一些时政内容,提升自己的知识敏感度。行政法知识中,常规重点内容依然是行政处罚、行政复议和行政诉讼。从考题来看,行政法的比重仍然较大,其中需要重点学习的内容是行政处罚相关知识, 把握好知识之间的联系性,宏观要列框架,微观要辨区别。
民法知识的学习依然是法律部分的学习重点,尤其是接下来要通过的民法其他分编的内容以及民法典的编纂,都将是考试的重点。而且民法考查倾向于实务化,像之前涉及到的“一房二卖”的考题,侵权责任法的相关知识,都是和实际生活密切相关的民法知识,需要在学习中特殊留意。目前来看,《民法典》的热度很高,是各位考生需要学习的重点。
刑法知识的考查较为常规,学习重点和以往相同,分为总论和分论两大模块。总论知识的学习重点放在犯罪构成部分,分论知识部分学习注意把握此罪与彼罪的区分。新法部分,延续每年必考的趋势,关于个税法的学习要更加注重细节,对于新的刑事诉讼法涉及的新知识点依然作为学习的重点内容进行把握。
(二)考查方式
法律的出题方式既有记忆性的,比如,宪法的考查就比较侧重于记忆,一两个字的记忆偏差可能就会导致题目的错误。所以需要大家在复习的过程中能够重复记忆,熟能生巧。但是法律里面也有很多的理解性题目,比如刑法、民法、行政法的一些内容都是单纯的记忆所解决不了的。所以学习过程中,需要结合案例,理解一些相对晦涩难懂的知识点,能够把所学习的知识和生活中遇到的问题和出现的现象结合起来,已达到真正掌握知识的目的。
(三)出题趋势
从法律的出题情况看,法律题目的难度是逐年增加的,仅掌握一些基础的法律知识已经不能再满足应考的需要。另外,法律题目也有越来越“接地气”的趋势,出题人会要求考生对一个社会事件从法律的角度作出相应判断。所以,日常生活中要注意留意典型的法律案例,分析背后涉及到的法律知识,为考试做好准备。
(四)复习方法
在复习法律这部分内容的时候,需要考生进行记忆,但是,这部分真正要拿高分的话还是要大家去理解一些法律原理。因为法律的体系非常庞大,只有真正理解了法律的原则和其精神实质,才能在碰到陌生知识点时做到触类旁通、举一反三。另外,由于法律的专业性非常强,没有法律背景的同学在学习这部分内容时仅凭一己之力就能达到理想效果,所以建议大家可以根据个人情况选择进行专门的法律知识培训。
公务员行测复习法律知识梳理(篇2)
例:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
就某一个话题有很多种猜测,并且每种猜测都是由两部分内容组成,题干告诉我们一半对一半错,这种表述的题目就是典型的半真半假型。
这种题目如何解答呢,我们教给大家一种比较快捷的方法——找多维度信息的方法,如何操作呢,首先我们要知道题干其实是给出我们两个维度的——球的颜色是一个维度,人名是一个维度,抽屉是一个维度,我们还需要知道每种维度下的信息就是元素,比如:红色、上层等就是元素。
接下来我们观察这三种表述,会发现第一种猜测“红球在最上层”,而第二种猜测正好前后半句话既提到了“红球”又提到了“上层”,这个时候我们就能断定“红球在最上层”是假话。
可能很多同学都会疑问,接下来给大家解释一下,大家来思考,如果“红球在最上层”为真话,那么“红球在中间”和“篮球在上层”就同时为假,与题干半真半假相矛盾,所以我们就可以由“红球在上层”为假进行推断,可知“黄球在中间”为真,继而得出可可说的“红球在中间”为假,“篮球在上层”为真,最后安安说的“红球在底层”为真,“黄球在上层”为假,最终得出结,这道题目选D。
公务员行测复习法律知识梳理(篇3)
类比推理一直是我们行测考试中的重点题型。这种题型其实就是给出一组由两个词或三个词组成的题干,让我们去选择选项。而在这种题型中,有一些迷惑性比较强的选项,让我们在做题目时举棋不定,又或者是下定决心选了答案之后却不如人意,这其实是由于我们忽略了一个原则:横向优于纵向。
具体而言,就是说题干的词项间关系要优于题干和选项间的词项间关系,小编带大家通过一道题目来理解一下:
【例题1】白醋:消毒
A.热水器:加热 B.汽油:去渍
C.白糖:调味 D.人参:滋补
【解析】B。在这道题中我们可以发现,题干给出的白醋与消毒之间其实是一种功能关系,白醋可以消毒,在选项中我们可以发现四个选项都存在这种功能关系,所以很多同学观察到白醋和白糖都属于调味品之后,就自然而然地认为C选项更好一些。需要我们注意的是白醋与白糖的关系属于纵向关系,根据我们横向优于纵向的原则,应该先考虑题干横向间的关系,再考虑纵向。我们可以发现,白醋主要是用于调味的,次要功能才是消毒,所以我们可以看一下选项中是否有同样是次要功能的B选项,汽油的主要功能是为提供提供动力,次要功能才是去渍,所以正确选项是B。
通过这道例题,我们可以发现,横向优于纵向的原则能够帮助我们在选择时理清思路。这也提示我们,在做题时一定要将题干词项间关系考虑清楚,如果观察不细致或者马虎大意,很容易就会把正确选项给忽略。
【例题2】豺狼:凶残
A.喜鹊:报喜 B.小鸟:依人
C.蜜蜂:勤劳 D.梅花:坚强
【解析】C。我们可以发现题干给出的豺狼和凶残之间其实是偏正关系——凶残的豺狼,所以我们需要在选项中找到一个同样是偏正关系的选项,A选项喜鹊报喜是主谓关系,排除;B选项小鸟依人是一个成语,指的是像小鸟那样依靠着人,从词语成分看,它其实也是主谓关系,排除;C项勤劳的蜜蜂,符合题干的关系,保留。D选项坚强的梅花也符合,我们保留。那么横向间的关系我们分析结束后,接下来再看纵向,豺狼是动物,蜜蜂也是动物,所以我们选C。