公务员行测复习言语技巧分析
行测可能性推理的削弱性题目中,有一类比较常考的模型-因果共存型。其常见的模式为论述A B 两个现象在同一类或同一个事物身上同时具备,于是推测A B之间具备因果关系,其削弱的选项常常设置“因果共存”类选项,且往往作为正确选项。
例1:喜爱旅游的人通常比不爱旅游的人心情愉悦,因此,多外出旅游有助于身心愉悦。
如果以下选项为真,最能质疑题干论述的是:
A.旅游需要一笔不小的花销,会造成经济负担
B.外出旅游的人通常都是心情愉悦的乐天派
C.在旅游前需要做好功课,这是一项繁琐的工作
D.不少人没有时间外出旅游
【解析】答案B。题干论述喜爱旅游的人同时心情愉悦,于是推测,外出旅游使得他们心情愉悦。A选项“经济负担”在一定程度上说明旅游可能会带来一些不愉快,可以削弱;B选项说明,心情愉悦了,人们才会外出旅游,而不是相反,故其直接颠倒了题干的因果关系,可以削弱,且削弱得非常地肯定,力度大于A;C选项“繁琐的工作”也在一定程度上说明旅游可能有一些不愉快的地方,可以削弱,但同A选项类似,其削弱得力度不如B;D选项为无关选项,故本题答案为B。
例2:调查显示,选择多种方式投资的人往往比只从事本职工作的人更富有。因此,选择多种方式投资有助于人们获得财富。
下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?
A.能进行多种方式投资的人的学历普遍较高
B.选择多种方式投资的风险比只从事本职工作大
C.人们只有拥有一定财富后才会选择多种方式投资
D.有些只从事本职工作的人比选择多种方式投资的人更富有
【解析】答案C。选择多种投资方式的人同时更富有,两个现象同时发生,于是推测多种投资方式使得人们富有。C选项说明,有财富使得人们进行多种方式投资,颠倒题干因果关系,可以削弱;A选项,学历高与富有之间无直接关联,为无关选项;B选项风险大并不意味着不富有,不能削弱;D选项“有些”一词量小,力度不如C,故本题答案为C。
公务员行测复习言语技巧分析精选篇2
【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。
下面我们再看一个更为复杂的题目:
【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。
回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。
对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。
公务员行测复习言语技巧分析精选篇3
行测言语理解模块的逻辑填空题主观性强,涉及到的词汇量多且易混淆,属于难度比较大的题目。解决逻辑题填空题,我们应当先分析语境,然后在进行词语辨析。
对于逻辑填空题来说,既然题干中已经给定了相应材料,那么肯定会有一定的价值,应该从材料中去体会作者的写作风格、写作意图,而不应该草草阅读,草草阅读往往会造成主观臆断而且选择难度大,不能真正明白出题人的目的就难以选出一个正确的答案。所以,对于逻辑填空类的题目,首先要阅读材料,进行语境分析,材料中一般会有所填空格的呼应点,根据呼应点可以排除部分甚至全部的选项,剩下不能排除的选项再进行词语辨析。
例1:筹算应用了大约两千年,对中国古代数学的发展功不可没。但筹算有个严重缺点,就是运算过程不保留。元朝数学家朱世杰能用筹算解四元高次方程,其数学水平居世界领先地位,但是他的方法难懂,运算过程又不能保留,因而____。中国古代数学不能发展为现代数学,筹算方法的____是个重要原因。
A.形同虚设束缚 B.销声匿迹片面 C.后继无人限制 D.难以为继约束
【答案】C。解析:第一空,从文段可看出属于因果文段,可以由因推果,原因是“他的方法难懂,运算过程又不能保留”,结果肯定不是形同虚设,也不是销声匿迹,排除AB选项。接下来看,题干中提到“中国古代数学不能发展为现代数学”说明没有继续下去,所以C选项更合适,D选项强调“难”,并不能说明没有继续下去。第二个空,筹算方法限制中国古代数学的发展,而不是约束发展,因此C选项更合适。
例2:从统计学角度看,用平均数指标反映趋势虽精确敏感,但也有其致命弱点,尤其是平均数的“____”,很容易掩盖个体之间的差异。
A.以管窥天 B.削峰填谷 C.大而化之 D.等量齐观
【答案】B。解析:从题干中可以看出,此题是没有判定标志的解释关系,所填空格的呼应点为后面的“很容易掩盖个体之间的差异”,呼应点为一句话,那么空格处一般会填与这句话意思相近的词语,据此首先可以排除A和C选项,因为AC两个选项明显与“掩盖个体差异”没有关系。剩下B和D两个选项再进行词语辨析。B选项可以用语素联想法来看其意思,削峰填谷,削掉山峰来填补山谷,就是把差异给掩盖掉了。D选项等量齐观,不同的事物相同看待,意思上似乎也与“掩盖个体差异”相似,但是要注意的一点是这个词一般用于否定,跟同日而语之类的词语用法相同,所以排除。还需注意,所要填的空格带引号,既然带引号,说明填的词会比较特别一点,B选项相对更加形象,故选B。
解答逻辑填空题,词汇量很重要,考生要注意平时多做积累。